Programma 13° Festival Internazione di Architettura in Video
29-30 novembre 2013
POSTMETROPOLI E LA BELLEZZA
S.U.C. Spazio Urbano Contemporaneo – Sala delle Colonne
Piazza delle Murate, Firenze
VENERDI’ 29 novembre
Ore 15.30 – Inaugurazione del festival con la presenza delle autorità
Saverio Mecca, Direttore Dipartimento DIDA
Cosimo Carlo Buccolieri, Presidente Comitato Scientifico Mediarc
Alberto Di Cintio, Direttore Artistico Festival Mediarc
Erasmo D’Angelis, Sottosegretario Ministero Infrastrutture
Stefano Giorgetti, Assessore Patrimonio Provincia Firenze
Cristina Giachi, Assessore Università Comune Firenze
Nicola Benvenuti, Presidente CdQ. 1
Claudio Ascoli, Direttore Artistico Chille de la balanza
Silvana Grippi, Mediamix-D.E.A.
Ore 16.00 – 18.00 Tavola rotonda PROGETTO CITTA’ BELLEZZA
Coordina Rossella Rossi
Interventi di Giandomenico Amendola, Adolfo Natalini, Massimo Pica Ciamarra, Marco Romano
Ore 18.00 – Inaugurazione Mostra Fotografica “Visioni Metropolitane” a cura del Collettivo DEApress – Equipe Photography
Presenta Silvana Grippi
Ore 18.30 – Presentazione della Rassegna di video prodotti dagli studenti del Seminario di Architettura di Firenze “Comunicare l’Architettura e il Design”, a cura di Marcello Scalzo, Massimiliano Masci, Giorgio Verdiani, Alberto Di Cintio, che saranno proiettati in continuo in vari spazi e ambienti del quartiere e nella ex Chiesa di S.ta Verdiana
Ore 21.00 Proiezioni:
Rassegna Internazionale di video prodotti dalle Scuole di Architettura di Tiblisi (Georgia), Caracas (Venezuela), Tel Aviv- Shenkar (Israele), Kazan (Russia), Teheran (Iran), Kiji (Karelia), Madrid (Spagna), L’Avana (Cuba)
Presenta Paola Puma
SABATO 30 novembre
Ore 15.30 – 16.30 – Premiazione del Concorso per Tesi di Laurea in video e multimedia – Premio Presidente della Repubblica
Proiezione video selezionati e premiati
Presiede e premia il Presidente della Giuria Cosimo Carlo Buccolieri
Ore 16.30 – in collaborazione con UNIVERSITA’ ROMA TRE “Public identity and Common Space”
Introduce Adolfo Baratta e presenta Maria Livia Olivetti
Interventi di Francesco Careri, Annalisa Metta, Associazione Internazionale di Scienza e Cinematografia
proiezione di: “Rivoluzionando parchetto Feronia: uno spazio (in) comune” (20’)
Ore 18.00 – Tavola rotonda “Tecno-Medio-Evo e Post-Metropoli”
Coordina Francesca Nuti
Interventi di Marcello Pecchioli, Fabio Fornasari, Emmanuele Pilia
Ore 20.30 – 21.30 – Performance: “Per favore mi lasci nell’ombra” – con Paolo Lauri artista visivo e l’attore Claudio Ascoli della Compagnia Teatrale Chille de la Balanza
Ore 21.30 Proiezioni:
SOLAR DECATLHON – “La casa che verrà” di Chiara Salvo e Chiara Tonelli, 23’, presentato da Chiara Tonelli
Sezione PORTI ISOLA, 5 video (20’) a cura di e con Manlio Marchetta e Tiffany Geti
Video di Paolo Riolzi: V200 Torino (4’30”) , Italian portrait (10’)
Video di Elisabetta Vannini: Contrasti periferici (15’)